Устройство потолка из гипсокартона

Устройство потолка из гипсокартона

Каждое здание не зависимо от того новое оно или реставрируется старое, требует отделки как внешней так и внутренней. От качества отделки, а так же параллельно проведенных работ будет зависеть не только эстетический вид, но и шумоизоляция, теплоизоляция. Правильно произведенные работы специалистами, являются залогом качественного ремонта, который прослужит не один год.

Понятно, что перед процессом монтажа нужно подготовить помещение. Вынести мебель, удалить старое покрытие и так далее. Сам же процесс монтажа можно разделить на четыре этапа.

  1. Разметка.
  2. Монтаж профилей.
  3. Крепление листов гипсокартона.
  4. Малярные работы и монтаж светильников.

Внутренняя обшивка коробки здания, достаточно часто проводится листами гипсокартона, этот универсальный материал позволяет, как и просто окрасить стены, так и оклеить обоями без дополнительных выравниваний стен. С помощью монтажа листов гипсокартона возможно выровнять как вертикальные, так и горизонтальные поверхности, а его монтаж не требует никаких специальных навыков и знаний.

Первоначально необходимо произвести осмотр стен, на которые планируется монтаж гипсокартона. Вертикальные поверхности, которые имеют ровную поверхность с отклонениями до 2 см, позволят наклеить листы гипсокартона, прям на стену без использования металлической конструкции из профиля. Тем самым, не будет потери и свободного пространства. Все неровности, которые до 2 см можно исправить за счет подкладок из ГК под основные листы. В случае если неровности на стенах превышают отметку 2см, то тогда используется только каркас под гипсокартон, на который в итоге и будут прикреплены листы. Каркас выполняется из металлических профилей, которые крепятся с помощью оцинкованных саморезов.

Прежде чем начать монтаж гипсокартонных листов, необходимо продумать, где и как будет проходить электропроводка, если ГК устанавливается в комнатах, где есть трубопровод, то эти моменты так же необходимо предусмотреть. Очень важно предусмотреть коробки, где разводка кабеля, а так же ревизии где проходит трубопровод, чтобы после завершения ремонтных работ не пришлось вскрывать стену или потолок, чтобы найти ту или иную коммуникацию.

Для поклейки листов прямо на стену, поверхность необходимо предварительно подготовить, удалить со стен быль, убрать сомнительной надежности штукатурку, которая в дальнейшем может отслоиться вместе с листом гипса. При наклеивании листов на стену плиты ГК в плотную клеем друг к другу, так же клеем можно заполнять и швы между листами.

Перед установкой гипсокартонных листов, листы нужно разметить и нарезать нужного размера. В размер необходимо учитывать места стыковки на стене и в углах. Далее необходимо произвести разметку стены, по которой будут крепиться дюбеля. Стыки так же обрабатываются дополнительно, сначала на стык укладывается шпаклевка, за счет нее выравнивается углубление между плитами.

Монтаж листов ГК на металлический профиль производиться после того как был собран каркас. Каждый лист крепится к каркасу саморезами, которые равномерно вкручиваются по всему периметру листа, чтобы не было видно шляпки. Крепеж гипсокартонных листов к потолку происходит после определения и установления идеального горизонтального уровня помещения. Для этого используется водяной уровень, который позволит максимально ровно выставить уровень будущего потолка.

Все швы между гипсокартонными листами обязательно шпаклюются и проклеиваются армирующей сеткой, чтобы в дальнейшем швы не трескались. Монтаж гипсокартонных листов экономит как средства так и время хозяину помещение, ведь простой монтаж с низкими затратами наиболее выгодный вариант как для строителя так и для хозяина.


Возврат к списку