Строительство деревянных домов
Строительство деревянных домов

Натуральная древесина пользуется широкой популярностью при возведении дачных домов и коттеджей, потому что она выгодно отличается от других материалов наличием многих положительных качеств. К основным из которых относится экологичность, внешняя красота строений, поддержание комфорта внутри помещений и сохранение тепла при отоплении дома.

Для постройки загородного дома дачного или коттеджного назначения могут использоваться брусья профилированного или клееного типа, оцилиндрованные бревна, а также конструкции, собираемые в виде каркасно-щитовых строений.

Дома, выстроенные по указанным технологиям, всегда возводятся из древесины, которая ценна тем, что имеет ряд преимуществ, за счет которых она выгодно отличается от других материалов. Ведь она не только имеет притягивающий внимание внешний вид и соответствует необходимому уровню экологической безопасности, но и помогает создать высокий уровень комфорта внутри помещений, что также важно для длительного проживания в нем. Потому что многие предпочитают проводить в таких домах свои отпуска и выходные, выезжая загород семьями с детьми или компаниями с коллегами. Следовательно, дом или коттедж должен быть построен из современных натуральных материалов.

К положительным моментам относится и то, что такие постройки практически не подвержены усадке, за счет чего возможность приступить к необходимым отделочным работам появляется сразу после того, как дом возведен. При этом такие материалы как клееный брус, оцилиндрованное бревно и щитовые конструкции позволят осуществлять строительство домов круглый год, в независимости от интенсивности осадков и температурных показателей.

Все материалы, используемые для деревянных построек, подвергаются специальной производственной обработке и подготовке. С помощью которой бревна получают строго округлую форму, а брус имеет квадратную или прямоугольную, к тому же на них в производственных условиях на оборудовании нарезают чаши и пазы. Их наличие помогает плотно соединять составляющие конструкции дома друг с другом, чтобы между ними оставались зазоры минимальной толщины, и поддерживался оптимальный тепловой режим.

Чтобы выстроенные деревянные дома не требовали дополнительного периода на усадку, а также с целью предотвращения деформации готовых строений, при изготовлении клееного бруса его формируют путем соединения нескольких ламелей, за счет них данный материал приобретает нужную прочность и содержит минимум влаги.

Использование профилированного, клееного бруса или оцилиндрованных бревен позволяет облегчить строительство и сделать его более быстрым, так как процесс возведения постройки является несложным совмещением пазов на нижних венцах с гребнями, расположенными на верхних. В результате такого типа стыковки получается плотное соединение, для фиксации которого не нужны уплотняющие прослойки. А для предотвращения попадание воды в места расположения горизонтальных швов можно снять фаски по верхнему внешнему краю бруса, также возможно применение специальных материалов, защищающих древесину от воздействия осадков.

Если рассматривать вариант установки каркасно-щитового дома, то он является сборной конструкцией и его монтаж реализуется за короткие сроки. К эксплуатации дом, состоящий из каркасных стоек и обшивки, обычно готов уже через несколько недель после завершения строительных работ. Каркас для него возводят из брусьев, имеющих прямоугольное сечение, которые в дальнейшем обвязывают с помощью монтажных досок или других материалов. Чтобы увеличить теплоизоляционные показатели такого строения, применяются минеральные утеплители или различные плиты, сделанные из специальных волокон, эффективно удерживающих тепло.

Материалы, технические параметры которых рассмотрены выше, относятся к современным и отличаются тем, что при их производстве используется натуральная древесина, позволяющая строить дома на быстро укладываемом фундаменте, так как они имеют небольшой вес, что дает возможность значительно уменьшить расходы на строительство. К тому же деревянные постройки отличаются длительным периодом эксплуатации при сохранении их первоначальных качеств, функциональных характеристик и технических параметров.

Строительства, дом, коттедж, материалы, натуральная древесина, профилированный брус, клееный брус, оцилиндрованное бревно, каркасно-щитовые дома, комфорт, быстрое возведение, безопасность, соединение, усадка, сборные конструкции, утеплители, технические параметры


Возврат к списку