Ремонт чугунной ванны
Ремонт чугунной ванны

Основные способы ремонта чугунной ванны

Удастся выделить как минимум три основных подхода к ремонту ванны из чугуна. Помимо классического, предполагающего серьезные трудозатраты, есть и более простые современные. Ниже рассказано о каждом.

1. Обычное окрашивание ванной

Для окрашивания чугунной ванны начинают с очищения предыдущего слоя эмали, если он еще сохранился. Поверхность хорошо зачищают, наносят небольшие насечки, чтобы новый слой эмали надежно закрепился. Дальше приступают непосредственно к окрашиванию. Нужно использовать специальную эмаль, рекомендованную для нанесения на чугун. Обычно для качественного прокрашивания чугунной ванны требуются 3 слоя состава. Но все же в большинстве случаев результат оказывается не слишком стойким.

2. Использование «наливной ванны»

Такой метод выбирают, когда на чугунной ванне присутствуют сильные повреждения. «Наливная ванна» – это специальный состав на основе акрила, который создает на поверхности чугуна надежную защитную пленку, полностью скрывая все присутствующие дефекты. Естественно, такой состав обойдется дороже, чем эмаль. Но и результат значительно лучше.

Поверхность ванны покрывают жидким акрилом так, чтобы нигде не было пропущенных участков. Для высыхания состава требуются 3–4 дня. Все это время пользоваться ванной нельзя. Зато потом она будет роскошно выглядеть и сможет достойно служить еще минимум 5 лет.

3. Установка акрилового вкладыша

Выше рассказано о жидком акриле. Но чугунную ванну удастся восстановить и с помощью твердого акрилового вкладыша. Перед его установкой поверхность чугуна зачищают и обрабатывают специальным клеевым составом, присутствующим в комплекте. Далее устанавливают акриловый вкладыш, срезают излишки по краям и дожидаются полного закрепления. Проблема в том, что для ванны нестандартной формы или размеров сложно подобрать подходящий вкладыш.

Таким образом, отреставрировать чугунную ванну возможно разными методами. Учитывая собственную ситуацию, владелец точно остановится на наиболее удачном.

Строительство, недвижимость, техника, интерьер, дизайн, декор, технология, материал, стройматериал, ремонт, дом, квартира, пол, стены, потолок


Возврат к списку