Обшивка фасада сайдингом
Обшивка фасада сайдингом

Пошаговая инструкция обшивки фасада дома сайдингом самостоятельно.

Частный дом рано или поздно захочется преобразить. Для обшивки жилого строения чаще всего используют сайдинг. Задача это только на первый взгляд может показаться сложной. На самом же деле, если знать все нюансы и строго соблюдать технологический процесс, с ним легко работать даже новичку. Самостоятельная обшивка имеет два плюса – экономия на строительной бригаде и возможность овладеть дополнительными навыками в отделке.

Здесь пойдет речь о самом простом и менее затратном материале – виниловом сайдинге. Это недорогой материал, с которым легко работать. Он обладает прекрасными техническими и эксплуатационными характеристиками, а так же простой в уходе. С его помощью можно легко улучшить внешний вид фасада, устранит все видимые дефекты и надежно сохранит тепло.

Перед началом всех работ нужно купить основной материал, дополнительные детали и инструменты. Затем на внешней поверхности стен наносят специальную разметку, с помощью которой можно легко определиться в каких точках нужно будет делать крепежи. Делать ее нужно проводя от одного угла здания параллельные друг другу линии, расстояние между которыми должно быть не менее 20 см. Затем, на расстоянии 60 см проводят дополнительные горизонтальные линии.

От первого этапа будет зависеть вся работа в целом, поэтому предыдущий процесс подготовки нужно строго соблюдать. После этого можно приступать к основному виду работ.

Затем нужно сделать обрешетку под виниловый сайдинг. Конструкция должна быть прочной и надежной, так как от этого будет зависеть качество и долговечность будущей облицовки. После нанесения обрешетки, в пустоты между металлическими планками укладывают специальный утеплитель. Он должен быть достаточно плотным, чтобы при последующей эксплуатации не просел и не сбился в комки. Больше всего для этих целей подходит рулонный вариант утеплителя.

Для фиксации винилового сайдинга нужно установить внутренние и внешние уголки. Это делается для того, чтобы в последующем при резком перепаде температурных режимов он облицовочный материал не деформировался и не покоробился.

Панели несущего типа укладываются при помощи строительного уровня, начиная с углов дома. Уровень нужен для того, чтобы точно и ровно распределить их по поверхности. Несущие панели крепятся к Кронштейну. Их закрепляют гвоздями или саморезами, причем до конца их вкручивать не нужно.

При монтаже сайдинговых панелей оставляют специальные зазоры. Это требуется для того, чтобы при расширении панелей не произошло их вздутие.

Так как на сайдинговых панелях установлены специальные замки крепления, их устанавливают внахлест друг на друга. По ходу работы панели с их помощью плотно прилегают одна к другой. Обязательно проверять, чтобы все панели были хорошего качества, замки на них без сколов и деформации, так как изъяны могут значительно нарушить целостность всего полотна.

Заключительный этап работ – это перекрытие стыков с помощью дополнительных элементов.

Как видно, процесс обшивки фасада сайдингом – это несложная работа. Главное подойти к этому со всей ответственностью и соблюдать технологию монтажа.

Строительство, ремонт, стройматериалы, отделка, дизайн, оформление, квартира, дом, облицовка, стены, потолок, комната, жилье, декор, интерьер, сайдинг, фасад


Возврат к списку