Монолитные фундаменты. Лучшее ли это решение?
Монолитные фундаменты. Лучшее ли это решение? Человеку, который решил построить дом или дачу на своем участке, приходится нелегко в плане выбора, ведь ошибиться очень легко, а ошибиться с выбором чего бы то ни было, что касается фундаментов, означает нажить себе кучу проблем, ведь такие ошибки имеют далеко идущие последствия.
Для начала мы бы рекомендовали вам трезво оценить свои силы и знания в области строительства. Конечно, самостоятельно заложить фундамент будет дешевле, но, если вы не уверены, что вашей компетенции хватит для того, чтобы проделать работу качественно, лучше будет нанять профессионалов. И не частника, развешивающего объявления на заборе, а серьезной строительной фирмы, которая может поручиться за результат.
Монолитные фундаменты. Лучшее ли это решение?

Закажите строительство фундамента под ключ.

Ленточный фундамент  Фундамент монолитная плита  Свайный фундамент  Столбчатый фундамент


Говорить о достоинствах разных видов фундаментов можно практически бесконечно. И везде при этом вы обнаружите и положительные, и отрицательные стороны. Кто-то готов рискнуть и сделать выбор в пользу недорогого и легкого мелкозаглубленного ленточного фундамента, другие же, наоборот, хотят самый надежный вариант. И последних, конечно же, привлекут плюсы фундамента из монолитной плиты. Что же, таковых действительно немало.
Монолитный фундамент, представляя собой единую мощную плиту, служит отличной опорой для будущего строения, поэтому его прочность и длительность срока службы одни из самых высоких. Это безусловное достоинство, с которым трудно поспорить.
Такая повышенная прочность дает возможность для маневра. Это означает, что на плитном фундаменте можно с одинаковым успехом строить, как легкий бревенчатый дом, так и внушительных размеров коттедж из кирпича высотой в два-три этажа. Плита легко его выдержит.
Монолитный фундамент, построенный по технологии «плавающей» плиты также позволяет эффективно устанавливать его на физически нестабильных почвах (в частности песчаных). Также, данный фундамент хорошо противостоит вспучиванию грунта, которое может возникать в результате смены температурных показателей в течение года и из-за наличия на участке подземных вод.
Плитный фундамент будет хорошим решением для тех, кто хочет ко всему прочему иметь прочный пол и не иметь при этом дополнительных хлопот по его укладке. Это связано с тем, что плитный фундамент решает данную задачу, поскольку создает собой хорошую основу для пола. Также, если у вас есть желание иметь теплый пол, эту опцию вполне реально заложить в данный тип основания дома, утеплив плиту с помощью блоков пенопласта.

Фундамент монолитная плита с виду кажется идеальным, но, увы, здесь есть ряд нюансов, которые нужно иметь в виду, если вы склоняетесь в пользу такого решения.
Во-первых, плитный фундамент не всегда позволит вам создать просторное подвальное помещение. Посему, если такое в проекте дома имеется, могут возникнуть трудности. Для монтажа подвала в этом случае придется специально заглублять плиту. А это выйдет, мягко говоря, недешево.
Стоимость вообще больная тема данного вопроса, поскольку плитный фундамент один из самых дорогих. И это верно даже в том случае, если заглубление не планируется. Столбчатый или заглубленный монолитный ленточный фундамент будут стоить на порядок дешевле, так что задайтесь перед тем, как строить, вопросом, целесообразны ли эти траты в соответствии с требованиями вашего строительства.
Компания "СтройМонтаж" выполнит работы по устройству всех видов фундаментов.
грунт, конструкция, сваи, ленточный фундамент, плиточный фундамент, столбчатый фундамент/


Возврат к списку